Scions of Fate — одна из самых популярных игр в Азии.

Она получила множество наград и была признана лучшей MMORPG года в Корее. В надежде получить более широкую аудиторию и повторить успех, компания Mgame недавно выпустила американскую версию игры.

Пока я просматривал скриншоты в ожидании, пока загрузится игра, я чувствовал, как маленький мальчик в моей душе прыгал от радости. Графика в игре, конечно же, не является революционной, но она очень милая, а персонажей даже можно назвать очаровательными. Графика имеет тот же мультяшный аниме-вид, как и большинство азиатских игр, и содержит кучу разновидностей цвета для волос, а также кое-какие действительно милые наряды. Я был чуточку разочарован, когда увидел, что многие возможности создания собственного персонажа пока еще недоступны, но, кажется, это скоро изменится. Стоит также отметить, что единственное, что доступно на данный момент это четыре класса: мечник (swordsman), копьеносец (spearman), лучник (bowmen) и целитель (healer). Кстати, если учесть тот факт, что Scions of Fate является бесплатной для скачивания и не требует никакой оплаты за игру, то ее графические возможности действительно превосходят большинство платных MMORPG.

Говоря об удовольствии…

Еще в самом начале игры я старался найти что-нибудь интересное, а если быть точным инновационное, то чего нельзя было встретить ни в одной онлайновой игрушке. Однако это было практически невозможно. Начать можно с того, что в Scions of Fate вы можете двигаться только с помощью щелчков мышью, и изменить это никак нельзя. Кликнуть, чтобы пойти не такая уж и огромная проблема, но если вы выйдите из игры прямо в городе, а потом вернетесь обратно, вы скорее всего будете окружены толпой персонажей, оставленных в режиме продажи. Скажу честно, что в таких ситуациях, уйдет не меньше десяти минут только на то, чтобы найти место, куда можно было бы кликнуть! Режим наведения на цель в игре выполнен ничуть не лучше. В Scions of Fate отсутствуют варианты переключения мишени. Чтобы атаковать противника, необходимо или использовать правый клик мышки на кнопке атаки, либо же дважды кликнуть точно по его центру. Это становится жутко напрягающим, особенно, когда орды других игроков пытаются ликвидировать любого противника в зоне прямой видимости, невзирая на тот факт, что кто-то с ним уже сражается! Это, наверное, из-за того, что в этой игре все сосредоточены на выбивании предметов из монстров. А, да, кстати, все игровые квесты можно пересчитать по пальцам их довольно-таки мало и они редко встречаются. За кулисами остался незатронутый вопрос о том, как же разработчики собираются зарабатывать деньги на своем многопользовательском детище. Ответ прост на виртуальном магазине. Готовы выбросить, как говорят в простонародье, немного бабок? Возможно, это и доставит вам немного удовольствия. М агазин представляет собой онлайновый склад, где игроки могут купить все, от краски для волос, домашних животных одежды, еды и различных артефактов. Чтобы дать представление о ценах этого магазина, скажу, что 1$ равен 1000 ncash, которые игроки используют для покупок. К примеру, краска для волос обойдется вам в 5,000 ncash, а ручной леопард в 15,000 ncash, так что получается, что бутылка краски стоит 5$, а домашнее животное 15$. Маркетологи компании решили, что ей необходимо делать деньги именно таким образом. Если рассмотреть ситуацию с одной стороны, то тратить реальные деньги на виртуальные предметы, как-то глупо, хотя поклонникам игрушки будет весьма приятно чем-то выделиться из толпы. С другой же стороны, можно сыграть в любую платную ММО за 15$ в месяц и получить такие же вещи бесплатно. А что у нас со звуком?
А вот звуковым эффектам, а также музыкальному сопровождению разработчики явно не стали уделять должного внимания. Единственный момент, который действительно порадовал так это песня, которая проигрывается в меню создания персонажа. Я даже поймал себя на том, что каждый раз, когда я вхожу в игру, она вызывает улыбку на моем лице. К сожалению, в игре музыка вызывает некоторое отвращение, поэтому лучше ее и вовсе выключить. Почему мы все не можем быть друзьями?

Залог успеха любой MMORPG хорошее сообщество. Здесь же его можно назвать худшим коммьюнити среди всех игр, в которые мне когда-либо удалось поиграть. И я ничуть не шучу! Ни разу за все время, что я играл в Scions of Fate, никто даже не ответил на мой вопрос или реплику. По большей части это, видимо, вызвано тем фактом, что на данный момент большую часть жителей виртуального мира составляют азиаты, которые толком не говорят по-английски. Помните ту проблему с нацеливанием на монстров, что я упомянул раньше? Так вот с системой дропов та же песня. Если монстр выбрасывает предмет, игроку необходимо дважды кликнуть точно по его центру, или же он его не возьмет. В случае, когда выпадает что-то редкое, типа драгоценного камня, возникает проблема: каждый игрок, оказавшийся поблизости стремится подбежать и встать на него. Зачем? Ну, это весьма просто. У каждого дропа есть таймер. Если вам не удалось его взять за определенный промежуток времени, то его может подобрать любой другой игрок. Если на предмете стоит кто-то другой, игрок, которому действительно он принадлежит, не может его взять, потому что другой игрок блокирует его центр. Но первый, кто наступил на предмет, обычно все равно может его взять по какой-то странной причине. Однажды на моем предмете стояло 15 игроков! Я вежливо попросил их, чтобы они отошли и осведомил их, что это мой предмет, но ни один не среагировал. Кстати, проблема с дропами далеко не единственная беда на виртуальных просторах Scions of Fate. Стоит также упомянуть и о NPC. Частенько торговцы в городах окружают нейтральных героев так, что кликнуть на них становится просто невозможно. Поэтому каждый раз, когда вы попытаетесь заговорить с NPC, вы скорее всего попадете по одному из продавцов и откроете его магазин. Одни разочарования и не более… Системные требования

Единственный, и даже можно сказать, самый приятный плюс этой игры слабые системные требования, глядя на которые становится ясно, что почти любой компьютер сможет запустить эту игру без проблем. Отмечу, что мне еще не доводилось сыграть ни в одну MMORPG, настолько свободную от лагов, как эта.

Эй! Кто-нибудь дома?
В наши дни без гарантий обойтись практически нельзя. Так вот и возникает вопрос, стоит ли тратить реальные деньги на Scions of Fate? А вдруг через две недели разработчики решат закрыть проект? Деньги то ведь уже не вернут. Кстати, работоспособность технической поддержки также особо не вдохновляет. В свое время мне удалось отписать пару писем разработчикам по поводу найденных багов, однако, по сей день мне никто не прислал ответа. Когда я был в игре, мне также удалось прочитать, как кто-то спрашивал на английском, как добраться до службы поддержки, потому что им не удается получить ответа. Но и на этот вопрос им никто не ответил, по крайней мере так, чтобы слышали все.
Сколько заплатили, столько и получите
В общем, стоит помнить, что игра Scions of Fate является абсолютно бесплатной. Конечно же, среди других платных MMORPG она является черной вороной. А вот среди аналогичных ей проектов она стоит на порядок выше. Слабые системные требования позволят погрузиться в виртуальную реальность практически любому обладателю PC. Некоторым понравится и платный магазин, с помощью которого можно будет себя почувствовать выше других геймеров. Всем нравится разное, и у всех свой вкус. Это только мое мнение, так что вперед попробуйте сами. А вдруг это и есть ваша воплощенная мечта о ММОRPG!

Добавить комментарий